Истории

Юные гимнасты в Челябинске тренируются по заветам Иммануила Канта

Прослушать статью
Юные гимнасты в Челябинске тренируются по заветам Иммануила Канта

В гимнастическом зале будто фабрика маленьких терминаторов, или храм юных олимпийцев: безупречно сложенные ребята-гимнасты скачут, как резиновые мячи, при этом обвитые “металлическими тросами” мышц.  

Тренирует этот пантеон в СШОР №4 Андрей Телицын, которого в сборной России по спортивной гимнастике зовут не иначе как "философ". И это не прикол какой-нибудь, не прозвище, прилипшее после сборов или корпоратива: Андрей действительно философ. По второму высшему образованию. А по первому — психолог. И теперь получает третью “вышку”, чтобы работать со “сборниками” (участниками сборной России). А тренером молодой человек стал ну практически случайно десять лет назад, в апреле 2009. Удивительная история. 

Про дебют 

Итак, ровно 10 лет назад приятель Андрея, как раз действующий тренер, отправился в армию, и “оставил” своих подопечных на друга. Андрей тогда работал в спортзале и учился. Сам Андрей Телицын собирался “довести” ребят до каникул, но так вдохновился профессией и успехами, что влился и остался тренировать. Кстати, среди подопечных Андрея по сей день есть ребята, “стартовавшие” с ним десять лет назад. 

Андрей Телицын

Поначалу я терялся очень. Я бы даже к самому себе не порекомендовал тогда прийти, детей привести, всему учился с нуля, и я очень хотел учиться, и я умею это делать. Тем более я закончил два вуза. ЮУрГУ, факультет психологии и УрФУ, философия. А с определенного этапа в карьере обязательно должно быть профильное спортивное образование, сейчас я его получаю.

Про спортивную философию

Философский инструментарий в спорте помогает каждый день. Тема диплома у философа Телицына “Критика экзистенциальной антропологии на основании тезиса Иммануила Канта о бытии”. Как утверждает тренер, наводить порядок среди молодых умов (Андрей работает с мальчишками, девочек только консультирует) Кант помогает на отлично. Мы попросили объяснить попроще, как это работает. 

Андрей Телицын

У Канта гипотетический императив — это должноствование, принуждение поступать именно так, а не иначе. Например, чтобы стать врачом, я ДОЛЖЕН выучиться в медицинском университете. Если хочу водить машину, я должен получить права, продемонстрировать свои навыки в ГАИ. В гимнастике в плане дисциплины есть тоже гипотетические императивы. Хочешь выполнить комбинацию — ты ДОЛЖЕН делать ее на тренировках успешно. И вот я доношу до ребят, что я заставляю их что-то делать не потому что я просто этого хочу. Хотя самым маленьким это объяснить сложно, но приходится.

Про стальные мышцы и деревянный рубль

Если вы не интересуетесь спортом и не смотрите соревнования юниоров, физическая форма воспитанников Андрея действительно шокирует. Однако, ответ на вопрос о том, как набрать такие кондиции, звучит очень просто: терпение и труд.

Андрей Телицын

Ну многие люди интересуются, как вес сбросить, например… Вы поймите, здесь ребята, которых вы видите, тренируются по 8-10 лет. Если вы сегодня собой займетесь, через 8 лет тоже таким станете. И надо заметить, что детей в спорт приводят по разным причинам. У нас не очень, скажем так, денежное направление, по сравнению с хоккеем, к примеру. Гонорары, зарплаты несопоставимы, вот в хоккее ты можешь быть не самым выдающимся спортсменом, а играть в клубе и неплохо, по меркам Челябинска, получать. Кто-то приводит детей, чтобы их чем-то занять просто, кто-то на результаты рассчитывает. Но здоровье — это очень важно. Мы в начале года стараемся отбирать ребят посильнее из тех, кто приходит.

Про YouTube

У Андрея есть собственный канал на YouTube, посвященный спортивной гимнастике, и на нем ни много ни мало 146 тысяч подписчиков. И что важно, тренер своим ребятам советует вести социальные сети как можно активнее. Это помогает раскрепоститься перед публикой и сконцентрироваться на своих достижениях.

Андрей Телицын

YouTube и Instagram ведут многие мои ребята, например у некоторых по 30-40 тысяч подписчиков. Мы вот жили в своем тесном мирке, нас никто не знал, а когда мы вышли в большое информационное пространство, получили замечательную мотивацию: люди пишут, что рады нашим успехам, что мы их мотивируем. Я считаю, эта дополнительная ответственность перед поклонниками очень помогает в спорте.

Делай, что должен

Формат “Хороших новостей” предполагает, что написано будет о хорошем. Проблемы же детско-юношеского спорта и энтузиастов-тренеров понятны и так, ведь о них пишут сотни других изданий. Несмотря на определенные заморочки и трудности, тренер Телицын не мыслит себя вне тренерского штаба. И есть у него видение будущего.

Андрей Телицын

Почитайте книги, историю спортивной гимнастики. Советский Союз был ведущей державой, к тому же мы были вместе — спортсмены России, Украины, Беларуси. Школы закрываются, а ведь раньше в Челябинске в каждом районе была школа. Надо вернуть нашей стране славу главной гимнастической державы!

За возможность побеседовать с настоящим философом и экскурсию по залу благодарим руководство СШОР №4. 

Похожие новости:

Читайте также: